Социальный проект "Верхом по Мещере"

01.01.2017

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

″Городковическая средняя школа″

Спасского муниципального района Рязанской области

391072, Рязанская область, Спасский район, с. Лакаш, ул. Молодежная

СОЦИАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ

2016 год.

Ты молод и полон сил?

У тебя есть свободное время?

И ты хочешь, чтобы окружающий мир

был добрее и лучше,

чтобы в нём царили радость и счастье?

Тогда проект«Верхом по Мещёре» - твой!

ВВЕДЕНИЕ.

Тематика данного проекта, как и возможность его выполнения, связаны с тем, что мой старший брат – Погонин Евгений – фермер. Организовав хозяйство, ведущим направлением деятельности он выбрал сельскохозяйственный туризм с элементами здорового образа жизни (катание на лошадях, походы, сплав по реке на байдарках и т.п.). Основной упор сделан на туризм, связанный с лошадьми. В настоящее время у него восемь взрослых лошадей и один жеребенок. Лошади используются для различных сельскохозяйственных работ, катания приезжающих туристов и организации конных многодневных походов. Находится это хозяйство в Средней полосе России, в Рязанской области.

Для повышения квалификации, брат учился в Школе молодых предпринимателей. В конце учебы свой бизнес-план он представил на региональный конкурс и стал победителем. Его планы по развитию туризма в Спасском районе были признаны полезными и своевременными. И сейчас, развивая свое хозяйство, фермер Евгений Погонин ежегодно принимает в своем хозяйстве около 500 туристов. Многие из них приезжают по нескольку раз, привозят друзей и родных.

Я с детства очень люблю лошадей, давно научилась ездить верхом, помогаю брату в уходе за ними, приходилось даже лечить его четвероногих питомцев. Располагаются лошади недалеко от нашего семейного дома, поэтому я могу заниматься с ними ежедневно.

В хозяйство к брату нередко приезжают люди, желающие помочь Жене в его работе. Чаще всего, это любители лошадей, желающие получить возможность тесного общения с этими животными. Многие из них стали друзьями моего брата и приезжают регулярно. У меня появилась идея – привезти на ферму своих друзей – членов волонтерского отряда «Горячие сердца». Эта идея брату очень понравилась, мы решили ее реализовать.

Карта проекта

«Верхом по Мещёре»

Автор проекта: Погонина Екатерина – учащаяся 10 класса

Рабочая группа проекта:

активисты волонтерского отряд «Горячие сердца»

Погонин Сергей,

Красавин Павел,

Петрович Вероника,

Вахрушева Лизавета

и члены ШДО «Юный эколог»:

Осин Виктор

Кузеев Павел

Руководитель проекта ст.вожатая Медкова Марина Владимировна

В проекте могут принять участие все желающие из числа обучающихся и их родителей, учителей школы, жителей села Лакаш, села Городковичи, поселка Брыкин бор, села Орехово.

Проект составлен в соответствии с:

· Законом РФ «Об образовании»;

· Государственной программой патриотического воспитания граждан РФ на 2006-2010 г.;

· Концепцией духовно-нравственного воспитания школьников «Гражданин и патриот»;

· Долгосрочной целевой программой «Патриотическое воспитание населения Рязанской области»;

· Школьной программой патриотического воспитания «Я гражданин великой России»

I этап. Подготовительный.

Актуальность проекта:

Добровольческая деятельность многообразна и разнопланова. Традиционно - это бескорыстная помощь всем нуждающимся – одиноким пожилым людям, детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, больным и инвалидам.

В Рязанской области и в нашем Спасском районе немало таких людей, нуждающихся в помощи волонтеров. И мы постоянно стараемся сделать как можно больше добрых дел для таких людей. Однако, множество различных проблем, в том числе и социальных, ежегодно возникают вокруг нас и требуют решения. При этом очень важно, что именно мы, молодые добровольцы можем и должны их решать.

Современная и насущная проблема – организация досуга и отдыха, в том числе и для молодежи. Этот вопрос важен еще и потому, что его решение должно быть многогранным и учитывать не только разные интересы разных людей, но и решать вопрос здоровья и профилактики вредных привычек.

И одним из замечательных способов организации отдыха во всех странах является туризм. Развитие туризма в Рязанской области – современное и необходимое дело, решать которое можно и силами добровольцев. Ведь помогая развитию этой отрасли народного хозяйства, мы помогаем всей стране.

Именно об этом говорил Президент Владимир Путин. Отмечая положительную динамику развития российского туризма, он призвал не останавливаться на достигнутом, чтобыотдыхать в России было комфортно, интересно и выгодно. Тем более, что развитие отрасли будет стимулировать создание новых рабочих мест, открывать новые возможности для развития территорий.

Поэтому, когда у нас появилась возможность помочь передовому фермеру Евгению Погонину и поработать на ферме с туристическим уклоном, мы не колебались. И дело оказалось интересным и увлекательным. Мы действительно приняли участие в нужном и полезном предприятии, наша работа принесла определенную пользу не только самому фермеру, но и Спасскому району. Количество туристов, которые смогли отдохнуть и оздоровиться в КТК «Верхом по Мещёре», увеличилось. Да и мы сами получили заряд бодрости, научились новым делам, интересно провели время.

Проведя день на конной ферме, наши волонтеры организовали рейд «Чистая ферма», убрали территорию около туристического домика, напоили лошадей, научились их седлать. Во второй половине рабочего дня Женя разрешил нам по очереди покататься на серой кобыле по кличке Заира. Это самая спокойная лошадь в хозяйстве и я с удовольствием обучала своих друзей верховой езде.

Мы приготовили обед для всех обитателей фермы, и во второй половине дня занимались чисткой лошадиных загонов. Дело не для всех было привычным, но на то он и сельскохозяйственный туризм, чтобы быть разнообразным. Работали весело, с шутками и смехом. Среди нас был парень, который втихомолку от родителей и учителей курил. В конце дня он с удивлением сказал, что совсем забыл сегодня покурить.

Здесь, на ферме, у меня и появились идея по организации волонтерской помощи хозяйству брата, где мы сможем принять активное участие в развитии туризма в Спасском районе, с привлечением к этому проекту ребят с девиантным поведением, увлекающихся вредными привычками и склонных к правонарушениям.

Так и появилась идея добровольческого проекта «Верхом по Мещёре», который позволит:

- организовать целенаправленную работу волонтеров по оказанию конкретной помощи фермерскому хозяйству;

- в очередной раз привлечь внимание общественности: родителей, администрацию села и школы, депутатов, бизнес структуры к проблеме досуга молодежи в селах Лакаш, Городковичи, Орехово;

- частично решить насущную проблему «чем отвлечь от пагубных привычек детей с девиантным поведением, склонных к правонарушениям».

ПРОБЛЕМА: Современная и насущная проблема – организация досуга и отдыха молодежи, ведь в нашем сельском поселении нет даже ни одного Дома культуры. Решение этого вопроса должно учитывать не только разные интересы разных людей, но и решать вопросы здоровья и профилактики вредных привычек. Мы хотим так спланировать свое свободное время, чтобы это было интересно и полезно и нам, и окружающим нас людям. Мы хотим на практике проверить свою гражданскую позицию; определить своё место в социуме; получить опыт общения с животными, работы на сельхозпредприятии; принять активное участие в развитии туризма в Спасском районе.

II этап. Определение цели

· Цель проекта: Организовать досуг и отдыха молодых людей 12 -16 лет находящихся в трудной жизненной ситуации через вовлечение их в интересную добровольческую деятельность как альтернативу и отвлечение их, от вредных привычек.

III этап. Определение задач проекта

Задачи проекта:

· разработать интересную программу работы и отдыха молодых людей 12 -16 лет находящихся в трудной жизненной ситуации на ферме Евгения Погонина;

· провести пробную 7 - дневную трудовую смену для местных трудных подростков в КТК «Верхом по Мещёре»;

· провести исследовательский мониторинг вредных привычек и агрессивного поведения молодых людей 12 -16 лет находящихся в трудной жизненной ситуации ДО и ПОСЛЕ посещения трудовой смены в КТК «Верхом по Мещёре».

Гипотеза:

А.С Макаренко говорил: «Соединение огромного доверия с огромным требованием и есть сила нашего воспитания. Только живой пример воспитывает ребенка, а не слова, пусть самые хорошие, но не подкрепленные делом». Мы предполагаем, что работа на конно-туристическом комплексе «Верхом по Мещёре», общение с лошадьми и занятия верховой ездой, могут способствовать искоренению вредных привычек и изменению поведения подростков в оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

IV этап. Реализация проекта.

Описание проекта.

Подготовительные мероприятия

Основа проекта – организация летнего 7 - дневного трудового лагеря для трудных подростков. В плане работы лагеря предусмотреть многообразные занятия, трудовые десанты, игры, экскурсии, мастер-классы.


1. Организационная работа:

- сбор средств для реализации проекта, Акция «Добрая рука помощи»;

- организация добровольной помощи по сбору оборудования для летнего лагеря (спальники, посуда и т.п.)

2. Рекламная компания:
- организация рекламы проекта на сайте «Верхом по Мещере»,

- выпуск буклетов,

- проведение рекламных мероприятий среди молодежи в школе и близлежащих селах.

3. Социальный опрос «Хочешь поехать в конный лагерь?»

4. Анкетирование родителей и старших школьников «Чем я хочу помочь проекту»

5. Организация просветительских мероприятий:

· Конкурс школьного рисунка «Я люблю лошадей».

· Знакомство с породами лошадей. История выведения орловских рысаков.

· Экскурсия на ферму с целью ознакомления с жизнью и особенностями ухода за лошадьми.

· Просмотр мультфильма «Спирит – душа прерий» с младшими школьниками.

6. Популяризация здорового образа жизни в семье: спортивные игровые мероприятия:

· Школьный турнир «Вместе со спортом»,

· Тренинг «Цени свою жизнь»,

· Устный журнал «Новое поколение выбирает здоровье»,

· Распространение листовок «Лето без табачного дыма»,

· Акция «Поменяй сигареты на конфеты».

Данные мероприятия проводят: старшая вожатая Медкова М.В. и рабочая группа проекта из числа волонтеров и активистов ШДО. Координирует деятельность зам. директора по ВР Погонина И.К.

Необходимые ресурсы.

Данный проект затратный.

Средства необходимы на приобретение:

- расходных материалов для рекламы проекта (краска для принтера, канцтовары: карандаши, краски, гуашь, ватман, бумага для принтера, цветная бумага);

- расходного оборудования для работы на ферме (перчатки, мешки для мусора, моющие средства);

- оборудования и продуктов питания для реализации 7-дневного пребывания на ферме.

Ожидаемый результат.

Общественная значимость проекта в том, что он имеет воспитательную ценность, способствует организации здорового и полезного досуга молодежи, отвлекает от вредных привычек, повышает их групповую слаженность и коллективизм.

При реализации проекта его участники получат:

· дополнительные знания об истории происхождения пород племенных лошадей;

· познакомятся с современной деятельностью сельскохозяйственных ферм Спасского района;

· посетят питомники Окского заповедника;

· приобретут стартовые навыки ведения фермерского хозяйства;

· реализуют себя, как личность;

· получат возможность проявить лидерские качества и организаторские способности;

· апробируют режим здорового образа жизни.

Мы же привлечем внимание общественности к таким проблемам как :Хочу такой сайт

· организации досуга в своей местности,

· здоровьесбережение молодежи,

· развития туризма в Спасском районе Рязанской области.

Опыт, полученный при организации летнего 7 - дневного трудового лагеря для трудных подростков можно будет распространять и на территории нашего района, и области.

Методы реализации проекта:

· анкетирование, опрос учащихся, родителей, жителей окрестных сел;

· использование материально-технической и учебной базы МБОУ ″Городковическая СШ″ Спасского района Рязанской обл.;

· привлечение учащихся 8 - 11 классов для подготовки и практической реализации проекта; формирование в ходе работы преемственности отряда «Горячие сердца» и ШДО «Юный эколог»;

· проведение практических работ. Организация совместных встреч, акций, конкурсов, экскурсий, участие в социальных мероприятиях школы и села;

· освещение этапов реализации проекта в школьных и районных СМИ;

· анализ результативности каждого этапа проекта, обобщение и сравнение конечных итоговых результатов.

Формы реализации:

· Распределение обязанностей по реализации проекта среди членов волонтерского отряда.

· Организация координационного центра «Горячие сердца» по работе с общественностью.

· Учеба актива с участниками проекта по осуществлению практической помощи фермерскому хозяйству.

  • Привлечение родителей и педагогов, имеющих опыт дизайнерской, трудовой, психолого-педагогической деятельности для консультаций по организации и осуществлению практических этапов проекта.
  • Фиксирование конкретных дел в специальном журнале «7 дней в Мещёре».
  • Освещение поэтапной реализации проекта на страницах сайта«Верхом по Мещёре».

Перспективы дальнейшего развития проекта.
После успешной апробации и положительных результатов мониторинга, работа данного проекта будет продолжена, что позволит развернуть ещё несколько направлений нашей работы. На будущее, планируются следующие практические работы:

· Помощь фермеру Погонину Евгению в строительстве летних домиков;

· Благоустройство и озеленение территории базы отдыха (разбивка фруктового сада, цветника);

· Привлечение в проект молодых людей находящихся в трудной жизненной ситуации из ОУ Спасского района

Рабочий проект рассчитан на апрель - июль 2017 года.

Рабочий план реализации проекта.
на 2017 год.

№ п/п

Название мероприятий

Сроки выполнения

Ответственные за выполнение

1

Формирование коллектива единомышленников координационного центра «Горячие сердца»

апрель

Руководитель проекта, инициативная группа

2

Выборы координационного и исполнительного советов

3

Социологический опрос«Хочешь поехать в конный лагерь?»

4

Организация рекламы проекта на сайте «Верхом по Мещере»

Сбор средств для реализации проекта: Акция «Добрая рука помощи»;

Приобретение расходных материалов для организации рекламной компании.

5

Выпуск буклетов «Верхом по Мещере»

6

Анкетирование родителей и старших школьников «Чем я хочу помочь проекту»

7

Конкурс школьного рисунка «Я люблю лошадей»

8

Знакомство с породами лошадей. История выведения орловских рысаков;

9

Приобретение материально-технических средств для реализации проекта.

май

Актив отряда «Горячие сердца»

10

Экскурсия на ферму с целью ознакомления с жизнью и особенностями ухода за лошадьми

Погонина Екатенина

11

Просмотр мультфильма «Спирит – душа прерий» с младшими школьниками;

Погонина Екатенина

Погонин Сергей

12

Школьный турнир «Вместе со спортом»,

Актив отряда «Горячие сердца»

13

Тренинг «Цени свою жизнь»

Учитель физкультуры Медкова С.В.

14

Устный журнал «Новое поколение выбирает здоровье»,

Актив отряда «Горячие сердца»

15

Распространение листовок «Лето без табачного дыма»

Руководитель проекта,

16

Акция «Поменяй сигареты на конфеты»

Актив отряда «Горячие сердца»

17

Приобретение продуктов питания

Актив отряда «Горячие сердца»

18

Разработка программы работы и отдыха 7 - дневного трудового лагеря для трудных подростков 12 - 16 лет находящихся в трудной жизненной ситуации.

1-10 июня

Руководитель проекта

19

Подача заявок на участие в трудовом лагере «Верхом по Мещёре».

11 – 20 июня

Руководитель проекта

20

Отбор кандидатов на участие в работе лагеря.

Работа по мониторингу.

21-25 июня

Руководитель проекта, инициативная группа «Горячие сердца»

21

План работы смены трудового лагеря

(будет верстаться и согласовываться за неделю до начала лагеря)

1-7 июля

Руководитель проекта, координирует деятельность зам. директора по ВР Погонина И.К.

22

Работа по мониторингу.

в течении июля

Руководитель проекта, зам. дир по ВКР

Бюджет проекта:

- полная стоимость проекта 43 000 тыс.руб

- имеющаяся сумма 3 000 тыс.руб

- запрашиваемая сумма 40 000 тыс.руб

Смета расходов

на реализацию проекта

«Верхом по Мещёре»

Статьи расходов

Наименование

Стоимость

(руб.)

Источники финансирования

Всего

(руб.)

Расходные материалы

(канцтовары)

1.Бумага для принтера (белая и цветная)

2. Краска для принтера

3. Файлы

4. Ватман

5. Гуашь

6. Кисточки

2 000

УО и МП

2 000

Расходные хозяйственные материалы

1.Перчатки

2.Мешки для мусора

3.Моющие средства

1 000

администрация Лакашинского сельского поселения

1 000

Оборудование

1.Спальники

2. Пенки туристические

3. Посуда

15 000

-

15 000

Питание волонтеров

Продукты питания

25000

-

25000

Итого

43 000

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 26.11.2018

Дата обновления: 26.11.2018

Дата публикации: 01.01.2017

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

ВНИМАНИЕ!

Срок действия лицензии на использования программного обеспечения окончен 12.03.2023.
Для получения информации с сайта свяжитесь с Администрацией образовательной организации по телефону 8(49135) 7-22-94

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».